Экономический потенциал таможенной территории России

Целью учебной дисциплины «Экономический потенциал таможенной территории России» является: 1. развитие экономического мышления и интуиции для ориентации в сложных ситуациях; 2. привитие навыков работы со статистической информацией; 3. формирование у студентов уровня экономических знаний, соответствующего современным требованиям, предъявляемым к специалистам в области таможенного дела и являющегося важным элементом изучения дисциплин по направлению подготовки Таможенное дело, основанных на логических методах анализа экономических явлений и объектов.
Дисциплина "Экономический потенциал таможенной территории России" относится к циклу общих математических и естественнонаучных дисциплин. Базовой основой являются знания, приобретенные в ходе изучения дисциплины «Экономическая география». Знания, приобретенные в изучаемой дисциплине, будут использованы при изучении дисциплин «Таможенная статистика», «Экономическая безопасность».
  • ОК-4 готовностью действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения
  • ОПК-5 способностью анализировать потенциал регионального, отраслевого и функционального строения национальной экономики