Дискретные системы автоматического управления

Цель дисциплины - приобретение студентами компетенций в области дискретных систем автоматического управления. Задачи дисциплины 1. Изучение методов математического описания и анализа дискретных систем автоматического управления 2. Изучение методов синтеза дискретных систем автоматического управления 3. Изучение методов моделирования дискретных систем автоматического управления
Общие сведения о цифровых и импульсных САУ. Эквивалентные расчетные схемы элементов дискретного действия (импульсные элементы, АЦП, ЦАП, ЦВУ). Расчетные структурные схемы дискретных САР и способы их получения. Математические модели дискретных сигналов и описание их преобразований во временной области. Линейные дискретные динамические звенья (ДДЗ) и их временные характеристики. Описание преобразований дискретных сигналов в комплексной области: дискретные операционные преобразования, их виды и применения, передаточные функции ДДЗ. Описание дискретных сигналов и звеньев методами частотной области: частотные (псевдочастотные) спектры и характеристики ДДЗ. Устойчивость ДСАУ. Методы ее исследования и обеспечения. Качество ДСАУ: понятия, методы исследования и обеспечения. Методы расчета и реализации корректирующих устройств для ДСАУ. Математические модели дискретных СУ в пространстве состояний. Задача о размещении полюсов (модальное управление).
  • ОПК-5 Способен разрабатывать физические и математические модели исследуемых процессов, явлений и объектов, относящихся к профессиональной сфере деятельности, для решения инженерных задач