Динамика военных гусеничных и колесных машин

Целью дисциплины является формирование у студентов знаний, умений и навыков по изучению динамики военных гусеничных и колёсных машин, выбора универсальных алгоритмов имитации процесса их движения, применимых к основным режимам их эксплуатации: разгон и торможение на прямолинейном участке траектории, маневрирование и поворот. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: формирование у студентов знаний, умений и навыков владения методологией расчётов, анализа и оценки эксплуатационных свойств транспортных средств специального назначения, определения кинематических и силовых параметров, внутренних и внешних сил и моментов, действующих на машину, параметров устойчивости и управляемости машины, а так же разработки математических моделей процесса функционирования транспортных средств специального назначения с использованием современных программных и технических средств.
Дисциплина «Динамика военных гусеничных и колёсных машин» является одной из базовых дисциплин для данного направления. Основные разделы рабочей программы: введение, динамика движителя, амплитудно-частотные характеристики подвески, управляемость, устойчивость, плавность хода и торможение, динамика поворота и торможения, вибрационные и ударные нагрузки.
  • ПК-1 Способен к профессиональной деятельности на всех стадиях разработки транспортных средств специального назначения с использованием передовых методов расчета и проектирования.
  • ПК-7 Способен анализировать состояние и перспективы развития транспортных средств специального назначения, организовывать и проводить теоретические и экспериментальные научные исследования по поиску и проверке новых идей совершенствования транспортных средств специального назначения.