Дефекты отливок и способы их устранения

Дать студентам знания о видах дефектов отливок, причинах их появления, методах выявления и контроля, а также способах предотвращения и исправления.
Показатели качества отливок и их контроль. Показатели качества отливок и методы их определения. Контроль качества отливок. Дефекты отливок, их классификация, основные причины образования, способы предупреждения и устранения. Методы контроля технологических параметров в литейном производстве. Технический контроль производства. Цель, задачи и виды контроля. Контроль технологического процесса: приготовления формовочных смесей, изготовления и сборки форм и стержней, выплавки сплавов и заливки форм, выбивки отливок, обрубки, очистки и термообработки, контроль модельных комплектов и опочной оснастки.
  • ПК-5 Способен определять технологические меры для выполнения производственных заданий разливки стали на непрерывнолитые заготовки и в слитки
  • ПК-6 Способен провести анализ отечественных и зарубежных передовых достижений техники и технологий, технического уровня и режима работы оборудования литейных участков
  • ПК-7 Способен провести анализ технологии литейного производства, представить предложения по совершенствованию технологического процесса с учетом технического оснащения производства