Цифровые устройства и микропроцессоры

Формирование и развитие фундаментальных знаний у подготавливаемых специалистов в области использования и создания современных цифровых и микропроцессорных устройств для радиоэлектронных устройств различного назначения. Основными задачами данной дисциплины являются: - изучение основ, принципов и методологии цифровых и микропроцессорных средств, используемых в радиоэлектронных устройствах; - овладение техническими и программными средствами разработки, эксплуатации и сервисного обслуживания цифрового и микропроцессорного оборудования; - получение представлений об особенностях конструирования приборов на основе цифровых и микропроцессорных устройств.
Курс посвящен изучению принципов работы и применению основных типов цифровых и микропроцессорных устройств, построению приборов на их основе. В первой и второй частях курса рассматриваются дискретные цифровые устройства, относящиеся к комбинационным, последовательностным устройствам, устройствам памяти. Третья часть курса посвящена изучению принципов построения микропроцессорных систем, вопросам разработки приборов на основе микроконтроллеров. Подробно рассматривается микроконтроллер ATMega128, изучается его программирование. Четвертая часть курса посвящена изучению типовых периферийных устройств.
  • ПК-3 Способность осуществлять сбор и анализ исходных данных для расчета и проектирования деталей, узлов и модулей электронных средств