Библейские сюжеты в памятниках культуры и искусства

Цель – выработать у студентов целостное представление об эволюции художественных образов в библейской живописи, в христианской культуре в целом, систематизировать знания по Священной истории. Задачи: - изучить основные ветхозаветные и евангельские сюжеты; усвоить знания об особенностях изображения различных библейских сюжетов в отдельные исторические эпохи; сформировать представления о трактовках сюжетов отдельными живописцами и живописными школами; овладеть знаниями по хронологии Священной истории; сформировать базовые навыки искусствоведческого анализа произведений искусства на библейские темы.
Сюжеты Ветхого завета в творчестве европейских мастеров. Евангельские сюжеты в живописи. Библейские темы в русском изобразительном искусстве.
  • ОПК-1 Способен применять базовые знания священных текстов религиозной традиции и подходов к их интерпретации при решении теологических задач