Автоматизированные системы управления и связь

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов теоретических знаний, необходимых для понимания принципов функционирования и организации систем связи и автоматизированных систем управления службами пожарной охраны. Основные задачи дисциплины: - ознакомление с основами теории связи и автоматизированных систем управления; - изучение общего устройства и принципов функционирования проводных и беспроводных коммуникационных систем; - изучение общего устройства и принципов функционирования автоматизированных систем управления службами пожарной охраны.
Информационные основы связи. Телефонная связь и ее основные элементы. Основные элементы радиосвязи; устройство и принцип работы радиостанций. Организация связи в пожарной охране. Основы теории АСУ и автоматизированные системы управления службами пожарной охраны.
  • ОПК-9 Способен осуществлять оценку оперативно-тактической обстановки и по результатам оценки принимать управленческие решения по организации и ведению оперативно-тактических действий по тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций