Целью дисциплины является знание основ устройства и программирования ПЛК, вариантов математического и программного обеспечения модулей ПЛК для последующего их использования при конструировании промышленных систем автоматизации; знакомство с программным обеспечением, позволяющим анализировать процессы, протекающие в ПЛК. Задачами дисциплины являются 1) познакомить обучающихся с понятиями ПЛК; основами аппаратной части контроллеров, основами разработки программного обеспечения; 2) научить пользоваться современными программными средствами для моделирования структур систем автоматизации, анализировать процессы, протекающие в этих системах; 3) научить принимать и обосновывать конкретные технические решения при последующем конструировании промышленных систем и комплексов автоматизации.
Дисциплина "Аппаратные средства, средства диагностики и основы программного обеспечения контроллеров" включает в себя с основные понятия и определения о контроллерах, их устройстве и применении в системах автоматизации, архитектуру контроллеров, базовые функции для программирования. Содержание курса: 1) Обзор аппаратной части ПЛК; 2) ПО для программирования ПЛК. Базовые функции для программирования контроллеров; 3) Основы диагностики ПЛК. В течение семестра студенты выполняют практические занятия. Форма самостоятельной работы в течение курса: подготовка к практическим занятиям, подготовка к экзамену. Вид промежуточной аттестации: экзамен.
  • ОПК-1 Способен формулировать цели и задачи исследования, выявлять приоритеты решения задач, выбирать и создавать критерии оценки результатов исследований
  • ОПК-12 Способен разрабатывать и оптимизировать алгоритмы и современные цифровые системы автоматизированного проектирования технологических процессов, создавать программы изготовления деталей и узлов различной сложности на станках с числовым программным управлением, проектировать алгоритмы функционирования гибких производственных систем