Аналитические методы оценки и исследования тепломассообменных процессов

Целью изучения дисциплины является формирование знаний в области методов исследования и оценки эффективности процессов в тепловых установках, анализа работы тепловых установок с целью повышения энерго- и ресурсосбережения в теплоэнергетическом оборудовании промпредприятий и тепловых электростанций. Задачами дисциплины являются: - Подвести студентов к глубокому пониманию физической основы методов анализа эффективности реальных процессов тепло- и топливоиспользования в тепловых установках. - Добиться прочного усвоения знаний по вопросу методов анализа работы тепловых установок. - Сформировать понимание зависимостей, на которых базируются расчеты. - Научить студентов обосновывать конкретные технические решения при исследовании, проектировании и эксплуатации тепловых установок, давать заключение об экономичности тепловых установок с учетом реальных процессов, происходящих в них.
Рассматриваются: принципиальные схемы действия теплоэнергетических установок, циклы теплоэнергетических установок, необратимость процессов и циклов, работа реальных процессов, метод коэффициентов полезного действия при анализе теплосиловых установок, эксергетический метод анализа эффективности теплоэнергетических установок, эксергетические потери, определение значения эксергии для различных видов энергии, эксергия потока вещества, метод приращения эксергий, эксергетический КПД сложной термодинамической системы, построение эксергетических диаграмм по методу приращений эксергетических тепловых потоков, энтропийный метод анализа.
  • ПК-1 готов к разработке проектно-технических работ по энерго- и ресурсосбережению и экологической безопасности на объектах профессиональной деятельности