Алгоритмы и анализ сложности

Целью дисциплины является формирование базовых представлений, знаний и умений в области проектирования и оценки вычислительных алгоритмов любой сложности. Основные задачи дисциплины: ознакомить студента основные положения теории вычислимости, принципы проектирования и оценки алгоритмов, рассматриваются примеры алгоритмов различных классов.
Основы теории вычислимости. Основы анализа алгоритмов. Стратегии разработки алгоритмов. Основные алгоритмы обработки информации.
  • ОПК-1 Способен применять фундаментальные знания, полученные в области математических и (или) естественных наук, и использовать их в профессиональной деятельности
  • ОПК-3 Способен к разработке алгоритмических и программных решений в области системного и прикладного программирования, математических, информационных и имитационных моделей, созданию информационных ресурсов глобальных сетей, образовательного контента, прикладных баз данных, тестов и средств тестирования систем и средств на соответствие стандартам и исходным требованиям