Актуальные проблемы современной психодиагностики

Цель изучения дисциплины: ориентироваться в теоретических и методологических проблемах психодиагностических исследований в современной психологической практике.
Дисциплина состоит из четырех разделов. В первом рассматриваются: история развития и современное состояние психодиагностики, а также основные проблемы современных психодиагностических исследований и пути их решения. Во втором разделе дисциплины рассматриваются правовые юридические вопросы, связанные с психодиагностической практикой. Третий раздел дисциплины посвящен вопросам разработки и адаптации психодиагностических методик. Четвертый раздел дисциплины включает в себя материал, посвященный некоторым современным методам психологической диагностики, а также системам оценки качества тестов в отечественной и зарубежной психодиагностической практике.
  • ОПК-3 Способен использовать научно обоснованные подходы и валидные способы количественной и качественной диагностики и оценки для решения научных, прикладных и экспертных задач
  • ОПК-4 Способен проводить оценку психометрических характеристик используемых психодиагностических инструментов, составлять протоколы, заключения, отчеты по результатам психологической оценки, диагностики и экспертизы, а также представлять обратную связь по ним