Актуальные проблемы современной литературы

Цель курса: ознакомиться с актуальными тенденциями текущего литературного процесса, получить представление о наиболее примечательных явлениях отечественной прозы, поэзии драматургии последних лет, научить пониманию специфики творчества писателей, представляющих ключевые современные тенденции, ориентироваться в потоке современной литературы, умению самостоятельно работать с литературными новинками и библиографическими базами данных. Задачи курса: — изучение новейших тенденций и ключевых персоналий отечественной литературы; — изучение новейших тенденций и ключевых персоналий отечественной литературы; — осмысление общей стилистической панорамы новейшего периода литературы; — развитие исследовательских умений (выявление проблемы, сбор информации из литературы, документов и т.д., наблюдение, анализ, построение гипотез, обобщение); — умение работать с библиографическими данными.
Жанровые стратегии новейшей русской литературы. Основные стилистические тенденции новейшей русской литературы. Ключевые персоны литературного процесса. Новейшая драматургия и её основные представители Особенности поэтики новейшей отечественной драмы. Особенности поэтики новейшей отечественной поэзии.
  • ПК-6 способен проводить под научным руководством локальные исследования в конкретной узкой области филологического знания на основе существующих методик и полученных знаний в области теории и истории изучаемого языка и литературы, филологического анализа и интерпретации текста с формулировкой аргументированных умозаключений и выводов
  • ПК-7 способен составлять научные обзоры, аннотации, рефераты и библиографии по тематике проводимых исследований (в том числе на иностранном языке); оформлять библиографическое описание; использовать основные библиографические источники и поисковые системы
  • ПК-8 способен принимать участие в научных дискуссиях, выступать с сообщениями и докладами, представлять материалы собственных научных исследований в устной, письменной и цифровой форме