Актуальные проблемы конституционного судебного процесса

Цель дисциплины «Право массовых коммуникаций» - освоение действующего законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих массово-коммуникационную деятельность, а также норм конституционного, информационного, гражданского, административного и трудового права, регулирующих правоотношения в сфере СМИ. Задачи дисциплины: - познакомить с основными современными проблемами права массовых коммуникаций; - сформировать навыки, необходимые для профессиональной деятельности, в ходе осуществления которой аспирант готов обосновать и принять в пределах должностных обязанностей решения, а также совершить действия, связанные с реализацией правовых норм в сфере массово-коммуникационных отношений; навыки составления - овладеть технологиями консультирования по актуальным вопросам права массовых коммуникаций и правовой экспертизы нормативных правовых актов в сфере законодательства о массовых коммуникациях; - сформировать навыки квалифицировано проводить научные исследования по актуальным проблемам права массовых коммуникаций; - обучить основным педагогическим технологиям преподавания права массовых коммуникаций.
Возрастание роли средств массовой информации в современном демократическом обществе сопровождается формированием особого правового института, регламентирующего массово-коммуникационные отношения. Базовые положения этого института находят отражение во многих нормах Конституции Российской Федерации и базового закона в этой сфере – Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». Межотраслевой характер данного института предопределяет тот факт, что в него на сегодняшний день включены нормы практически всех отраслей российского права: конституционного, административного, гражданского, уголовного, информационного и других. В связи с этим возрастает потребность в квалифицированных специалистах, обладающих знаниями в области правового регулирования массово-коммуникационных отношений. Институт «Право массовых коммуникаций» постоянно расширяется за счет новых правовых норм, так или иначе регулирующих деятельность журналистов и СМИ. В связи с этим при изучении дисциплины необходимо учитывать соответствующие изменения в международном и российском законодательстве, учитывать практику Европейского суда по правам человека и российскую правоприменительную практику. Дополнительную информацию о правовом регулировании массово-информационных отношений можно получить на следующих сайтах: www.medialaw.ru, www.cjes.ru, www.gdf.ru, www.ifap.ru и др.