Актуальные проблемы экспертизы и художественной оценки изобразительного искусства

Цель изучения дисциплины – сформировать у студентов целостное видение проблематики выявления подлинности произведений изобразительного искусства, проблематики выявления художественной, эстетической ценности произведений, проблематики исторической ценности произведений изобразительного искусства.Сформировать у студентов целостное видение проблематики выявления ценности произведений изобразительного искусства в коммерческом аспекте. Научиться использовать полученные знания в профессиональной деятельности и в собственной практике.
Предмет курса предполагает изучение проблематики фальсификации и подлинности произведений изобразительного искусства, проблематики определения ценности произведений изобразительного искусства. Целью курса является сформировать у студентов представление о проблематике выявления подлинности произведений изобразительного искусства, о проблематике определения ценности произведений изобразительного искусства; изучить проблематику определения ценности произведений изобразительного искусства в коммерческом аспекте, сформировать у студентов представление о процедуре коммерческой оценки произведений изобразительного искусства.
  • ПК-2 Способность к проведению искусствоведческой экспертизы об историко-культурном значении культурных и художественных ценностей
  • ПК-3 Способность к научной инвентаризации и систематизации музейных предметов и коллекций, контролю их движения, выявлению музейных предметов, нуждающихся в консервации и реставрации, осуществлению научных консультаций по проблемам хранения и экспозиции музейных предметов и коллекций
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий