Клубный турнир АССК России «Уральские горы»

Студенческий спорт, туризм

Клубный турнир АССК России «Уральские горы»

География проекта

Хабаровский край, Башкортостан, Оренбургская область, Республика Татарстан, Чувашия, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Нижегородская область, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Челябинская область, другие регионы РФ.

Ответственные

Руководитель проекта – Буданов Геннадий Владимирович, Калугина Екатерина Анатольевна

Краткая аннотация

Клубные турниры являются уникальными спортивными состязаниями, которые с 2014 года проводятся по всей России. Соревнования проходят в виде командного многоборья по нескольким дисциплинам.

На данный момент прошло уже 15 Клубных турниров, обхватывая географию от Калининграда до Новосибирска. Челябинск принимал турниры дважды – в 2014 и 2017 годах. Клубный турнир АССК России «Уральские горы» будет посвящен 75-летию Южно-Уральского государственного университета.

В программу Клубных турниров будут впервые введены соревнования по горнолыжному спорту (горные лыжи и сноуборд). Также среди состязаний для спортсменов будут бадминтон, легкая атлетика, перетягивание каната, плавание и сдача нормативов Студзачета АССК России. Кроме того, уникальности проекту придают и отборочные соревнования, которые будут проведены во всех вузах благодаря взаимодействию региональных отделений АССК России. Такой метод отбора участников на финальный этап будет использован в первый раз. Это приведет к увеличению охвата студентов до 1500 человек.

Благодаря богатому опыту, как в организации, так и участии в Клубных турнирах, команда организаторов имеет четкое понимание действий для успешной реализации данного проекта. Также успешная реализация проекта будет гарантирована участием таких партнеров, как АССК России, Управление по делам молодежи г. Челябинска и Министерство физической культуры и спорта Челябинской области.

Проблема, которую решает

В данный момент существует проблема малой вовлеченности молодежи в массовый спорт и занятия физической культурой. Клубный турнир станет комплексным мероприятием, которое соберет спортсменов любителей и сторонников здорового образа жизни с различных регионов страны и позволит расширить количество людей регулярно занимающихся спортом. Южно-Уральский государственный университет считает необходимым реализовать данный проект, который направлен на решение задач, поставленных государственной демографической политики в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года».

Цель

Пропаганда здорового образа жизни путем проведения Клубного турнира, среди команд студенческих спортивных клубов России в период реализации проекта с общим количеством участников не менее 1500 человек.