«Южно-Уральская молодежная модель ШОС и БРИКС 2018»

«Южно-Уральская молодежная модель ШОС и БРИКС 2018»

География проекта

Масштаб проекта: региональный

Руководитель проекта – Овчинникова Анастасия
Куратор проекта – Чачина Валерия

Аннотация

В 2020 году в г. Челябинске будут проходить саммиты ШОС и БРИКС. Это одно из важнейших событий региона и страны. Студенты ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» стали инициаторами проведения Южно-Уральской молодежной модели ШОС и БРИКС, рассматривая ее как возможность повышения интереса молодежи к саммитам 2020 г., а также к внешнеполитическим процессам.

Модель ШОС и БРИКС – это синтез конференции и ролевой игры, интерактивный форум, в ходе которого моделируются заседания органов Шанхайской Организации Сотрудничества и стран-союзник БРИКС. Участниками проекта станут порядка 200 студентов (в т.ч. иностранные) и представителей рабочей молодежи, которые выступят в роли официальных представителей стран-членов ШОС и БРИКС, посетивших конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня. Конечная цель каждого моделируемого органа – подготовка резолюции, содержащей рекомендации по решению рассматриваемой проблемы. Осуществление данной цели возможно при достижении компромисса интересов всех участников. Заседания проводятся в соответствии с установленными правилами процедуры.

Проблема

По Указу Президента РФ в 2020 году в городе Челябинске будут проходить саммиты ШОС и БРИКС. В связи с низкой информированностью молодежи о предстоящих событиях региона и невысоким уровнем интереса к внешнеполитическим процессам страны предлагается реализация проекта «Южно-Уральская молодежная модель ШОС и БРИКС».

Данный проект будет способствовать повышению уровня интереса молодежи ко внешнеполитическим процессам страны, в том числе к саммитам ШОС и БРИКС 2020. Модель может рассматриваться как площадка формирования активной гражданской позиции, вовлечения молодежи в социальную практику, создания необходимых условий для информирования о возможностях саморазвития, как площадка развития системы поддержки обладающий лидерскими навыками, инициативной и талантливой молодежи, как эффективная форма участия молодежи в общественной жизни, как модель молодежной самоорганизации (в соответствие с Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008)

Цель

21 ноября 2018 года на базе ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» воспроизвести деятельность органов Шанхайской Организации Сотрудничества и стран-союзниц БРИКС с количеством участников не менее 200 человек (включая иностранных граждан) для повышения информированности о предстоящих событиях региона и уровня интереса к внешнеполитическим процессам.