Кулинарный интернационал в стенах ЮУрГУ

26 февраля в ЮУрГУ более 150 начинающих кулинаров продемонстрировали секреты мастерства. Фестиваль начался в 10.00 утра в фойе 2 этажа 2 корпуса, где к гостям с приветственными словами обратились организаторы и почетные гости праздника. Автор и бессменный руководитель фестиваля – зав. кафедрой «ТиОП» Абдували Тошев отметил, что для многих школьников и студентов СПО праздник вкуса становится путевкой в жизнь: они выбирают профессию технолога пищевого производства и учатся в ЮУрГУ.

Воплощение в жизнь всех задумок фестиваля стало возможным благодаря совместной работе специалистов Института экономики, торговли и технологий, Управления международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов (г. Челябинск). Мероприятие проходило при поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

В 2016 году главной особенностью фестиваля стало участие 14 команд иностранных гостей. Студенты Института международного образования, готовящиеся к поступлению в ЮУрГУ, и иностранные студенты нашего университета из Монголии, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Китая, Ирака (2 команды), Сирии, Йемена, Египта, Шри-Ланки, Словакии угощали всех лучшими блюдами национальных кухонь. Гости не только приготовили самые знаменитые блюда своих народов, но и оделись в национальные костюмы, оформили стенды в традициях своих культур, пели и играли для гостей праздника на национальных инструментах. Рецепты представленных блюд были распечатаны, чтобы все желающие смогли повторить понравившиеся угощения на своих кухнях. С особой фантазией к оформлению экспозиции подошли студенты из КНР: здесь можно было попробовать «Рис восьми сокровищ», «Луну в воде» и даже «Карпа, перепрыгнувшего ворота дракона».

Третий этаж заняли мастера сервировки. Главной стала тема подготовки к Международному женскому дню. Большинство композиций были наполнены романтикой весны. На третьем этаже можно было полюбоваться тортами самых невероятных размеров и цветов: от трогательного алого сердца до огромного кавалера «Василия» и волшебного замка дюймовочки. В актовом зале ГУК ЮУрГУ дефилировали модели в невероятных «пищевых» образах – костюмах, украшенных макаронными изделиями, чайными пакетиками и другими пищевыми компонентами.

Со списком победителей фестиваля можно ознакомиться в Приложении к новости.

Фото с фестиваля

Полный фоторепортаж в группе социальной сети «Вконтакте».

О празднике можно прочитать в корпоративной студенческой газете «Ком//Юнити».

Текст: Юлия Руднева

Фото: Фотошкола ЮУрГУ и Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.