Осинцев Константин Владимирович

Университет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)»

Уровень владения английским языком

Выше среднего B2 (Upper-intermediate)

Направление подготовки, на которое будет приниматься аспирант

Электро- и теплотехника

Код направления подготовки, на которое будет приниматься аспирант

13.06.01

Перечень исследовательских проектов потенциального научного руководителя (участие/руководство)

1. Разработка системы регулирования отпуска теплоты в условиях изменяющейся температуры подачи теплоносителя с целью экономии тепловой энергии.
  2. Разработка рекомендаций по проектированию индивидуальных тепловых пунктов на основе проведения экспертизы существующих теплоэнергетических объектов зданий и сооружений.
  3. Диспетчеризация и управление системами теплоснабжения на основе нейросетевых алгоритмов.

Перечень возможных тем для исследования

1. Процессы тепломассообмена в камерах сгорания.
  2. Нейросетевые алгоритмы в системах теплоснабжения.
  3. Эксергетический анализ теплонасосных, холоидьных установок и органического цикла Ренкина.

Научный руководитель:

Осинцев К.В.

Осинцев Константин Владимирович,

Кандидат технических наук, Уральский федеральный университет

Область исследования научного руководителя:

Эксергетический анализ тепловых установок

Научные интересы руководителя:

Эксергетический анализ теплового оборудования, ORC, теплоснабжение,

тепловые насосы, охлаждение, сжигание, нейронные сети.

Основные направления исследований:

Специальная лаборатория тепловых насосов и эксергетического анализа, сотрудничество с китайскими университетами.

Особые требования научного руководителя

• ANSYS.
  • Основы эксергетического и эксерго-экономического анализа.
  • Тепломассоперенос.

Основные публикации научного руководителя:

• A.A. Alabugin, S.V. Aliukov, K.V. Osintsev, Approximation methods for analysis and formation of mechanisms for regulating heat and mass transfer processes in heat equipment systems, International Journal of Heat and Technology. 38(1) (2020) 45–58.
  • E. Toropov, K.V. Osintsev, S. Aliukov, Analysis of the calculated and experimental dependencies of the combustion of coal dust on the basis of a new methodological base of theoretical studies of heat exchange processes, International Journal of Heat and Technology. 36(4) (2018) 1240–1248.
  • Mezaal, N.A., Osintsev, K.V.,Alyukov, S.V. The computational fluid dynamics performance analysis of horizontal axis wind turbine. International Journal of Power Electronics and Drive Systems (2019). Volume 10, Issue 2, Pages 1072-1080. DOI: 10.11591/ijpeds.v10.i2.1072-1080.
  • Toropov, E., Osintsev, K., Aliukov, S. New theoretical and methodological approaches to the study of heat transfer in coal dust combustion. (2019) Energies, 12(1),en12010136. DOI: 10.3390 / en12010136.
  • Osintsev, K.V. Extending the practical application range of the dry-bottom furnace analysis model. Thermal Engineering (English translation of Teploenergetika). (2015) 62(2), P. 123-129. DOI: 10.1134/S0040601515010085.

Всего 38 публикаций в Scopus.

Результаты интеллектуальной деятельности:

• Osintsev K.V., Osintsev V.V., Bogatkin V.I. Boiler and its method of operation, patent for invention RUS   2635947, 04/12/2016.
  • Osintsev KV, Osintsev VV Dzhundubaev AK Biybosunov AI Bogatkin VI A method of obtaining active fractionated carbon in a lattice chamber , patent for invention RUS 2615241 , 04/04/2017.