Ардашев Дмитрий Валерьевич

Университет

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет)»

Уровень владения английским языком

Средний уровень (Intermediate)

Направление подготовки, на которое будет приниматься аспирант

Машиностроение

Код направления подготовки, на которое будет приниматься аспирант

15.06.01

Перечень исследовательских проектов потенциального научного руководителя (участие/руководство)

1. Создание и производство модельного ряда микротурбинных энергоустановок нового поколения, 2013-2015 г. (Реализация Постановления Российской федерации № 218. Исполнитель).
  2. Суперкомпьютерный инжиниринг технологических процессов обработки высокоточных изделий машиностроения, 2017–2019 гг. (Госзадание. Руководитель.)
  3. Создание энергоэффективной и экологичной технологии нанесения твердохромовых покрытий на тела вращения 2017–2019 гг. (Реализация федеральной целевой программы. Руководитель).
  4. Создание высокотехнологичного производства гидроприводов с гидростатическими направляющими широкой номенклатуры с низким сопротивлением перемещению подвижных частей и повышенным ресурсом для стендового испытательного оборудования 2019–2021 гг. (Реализация Постановления Российской федерации № 218. Руководитель).

Перечень возможных тем для исследования

• Разработка и исследование технологии генеративного производства заготовок.
  • Разработка модельного ряда гибридных фрезерных станков с функцией наплавки.
  • Исследование обрабатываемости материалов, полученных DMD-методами.
  • Разработка технологии обработки генеративных заготовок.

Научный руководитель:

Ардашев Д.В.

Ардашев Дмитрий Валерьевич

Доктор наук,

Южно-Уральский государственный университет (2018)

Область исследования научного руководителя:

Технологии высокоэффективного аддитивно-металлорежущего производства.

Основные направления исследований:

В мировом машиностроении активно инициируются наукоемкие процессы, связанные с созданием принципиально новых методов конструирования и изготовления сложнопрофильных ответственных деталей, а также новых методов обработки деталей. Одним из перспективных направлений в этой области является применение гибридных методов создания изделий машиностроения, сочетающих в себе аддитивные технологии (LENS-технологии (Технология лазерного спекания распыляемого порошкового материала), DMD-технологии (прямое осаждение металла)) и традиционные технологии металлообработки.

Гибридная обработка позволяет изготавливать высокоточные изделия, обладающие:

• уникальной пространственно-сложнопрофильной внешней и внутренней геометрией без реализации трудоемких заготовительных операций;
  • многоматериальным покрытием со специальными многофункциональными свойствами (жаростойкость, коррозионностойкость, повышенная прочность и износостойкость, снижение коэффициента трения).

За рубежом разработчиком и поставщиком гибридных станков является компания DMG Mori (Германия). В России этот вопрос не решен.

Цель проекта – разработка конструкторско-технологических решений для реализации технологии аддитивно-металлорежущего производства.

Основные публикации научного руководителя:

1. Ardashev, D.V. Mathematical Model of the Grinding Force With Account for Blunting of Abrasive Grains of the Grinding Wheel / D.V. Ardashev, A.A. Dyakonov // Journal of Manufacturing Science and Engineering, Vol. 139 (12), 2017. – 121005.
  2. Dyakonov, A.A. Prediction of Blunting Area of Abrasive Grains on a Grinding Wheel / A.A. Dyakonov, D.V. Ardashev // Journal of Manufacturing Science and Engineering, Vol. 139 (12), 2017. – 121004.
  3. Shipulin, L.V. Description of Topography of Grinded Surface During Flat Grinding with the Periphery of a Wheel / L.V. Shipulin, D.V. Ardashev, A.A. Dyakonov // Surface Topography: Metrology and Properties. – Vol. 7 (2). – 2019. – 025007.
  4. Pereverzev, P.P. Designing optimal automatic cycles of round grinding based on the synthesis of digital twin technologies and dynamic programming method / P.P. Pereverzev, A.V. Akintseva, M.K. Alsigar, D.V. Ardashev // Mechanical Sciences. – Vol. 10 – 2019. – pp. 331–341.
  5. Shipulin, L.V. Laser Metal Fusion, Laser Metal Deposition and Laser Hardening: A Review / L.V. Shipulin, D.V. Ardashev, V.L. Kulygin // Russian Engineering Research, Allerton Press Inc., Vol. 40, № 4, 2020. – pp. 330–332.

Всего за 5 лет опубликовано 22 научные статьи в журналах, индексируемых Web of Science или Scopus.

Наиболее значимые результаты интеллектуальной деятельности:

1. Каплеуловитель. Патент на полезную модель № 185045.
  2. Установка для нанесения гальванических покрытий. Патент на полезную модель № 186265.
  3. Фильтр воздушный. Патент на полезную модель № 196275.