Белоусова А.С., Леготина А.И., Шигаева А.Е.

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ НА РЫНКЕ ТРУДА РОССИИ

Кафедра: Экономика и финансы

Исполнители: Белоусова Анастасия Сергеевна, Леготина Анастасия Игоревна, Шигаева Алиса Евгеньевна, ЭУ-312

Научные руководители: д.э.н., профессор Просвирина Ирина Игоревна,

к.э.н., доцент Ширшикова Людмила Анатольевна

Регулированию рынка труда уделяется пристальное внимание. Для обоснованной и наиболее эффективной разработки и внедрения мер поддержки с целью развития рынка труда важно учитывать динамику социально-экономических показателей, оценивать их влияние на изменение занятости населения. На основе корреляционного анализа квартальных значений с 2010 по 2021 годы из 23 факторов выбраны:

Среднедушевые денежные доходы населения (INCOME, %); Индекс потребительских цен на товары и услуги (inflation, %); Индекс реальных инвестиций в основной капитал (INVEST_V_OK, %); Заявленная потребность в работниках (WNEED, тыс. человек).

Построены ARMA модели, отражающие ситуацию на рынке труда России, УрФО и Челябинской области, позволяющие как выявлять взаимосвязи, чувствительность к факторам, так и отыгрывать структурные сдвиги. Определены и теоретически обоснованы структурные сдвиги на уровне региона, округа и страны. На основе моделей были построены прогнозы, отражающие тенденции изменения занятости населения в 2022 году. Структурный сдвиг 2020 года негативно отразился на уровне занятости в стране, тогда как заявленная работодателями потребность в работниках влияет положительно. При этом инвестиции прошлого квартала еще не успевают дать положительные результаты, шоки занятости оказывают наибольшее влияние в течении двух кварталов.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ