Вершков А.К., Нохрина Д.Д., Прокофьева А.И

ЗАЛ УЧЕНОГО СОВЕТА

ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Кафедра: Архитектура

Исполнители:  Вершков Алексей Константинович, АС-511,  Нохрина Дарья Дмитриевна, АС-411, Прокофьева Анастасия Игоревна, АС-411

Научный руководитель: зав. каф., доктор архитектуры Шабиев С.Г.

Представленная работа - это дипломный проект, который представляет собой проектное решение общественного пространства на первом этаже главного учебного корпуса ЮУрГУ.

Южно-Уральский государственный университет – современное учебное заведение высшего образования, имеющее связи с другими учебными заведениями по всему миру. Институт участвует во многих международных проектах, некоторые из которых организуются на базе ЮУрГУ. Для реализации подобных проектов институту требуется современное многофункциональное пространство. Помещения должны иметь открытую планировку и свободно трансформироваться под возникающие нужды.

Подобные пространства очень востребованы в нынешних реалиях. Обладая всеми необходимыми удобствами и возможностью изменения функционального наполнения, такие пространства отлично подходят для организации масштабных мероприятий.

Текущая ситуация такова, что университет не имеет достаточного количества пространств, чтобы закрыть все свои нужды. Существующий зал Учёного совета (1007 каб. 10 этаж ГУК) слишком тесный и не подходит для проведения официальных мероприятий с приглашенными гостями, прессой и другими наблюдателями. Так же этот кабинет из-за своей конфигурации не обеспечивает хорошую слышимость во всех концах помещения, что не позволяет участникам нормально вести дискуссию, а необходимое вспомогательное оборудование, которое позволило бы каждому желающему быть услышанным, присутствует в ограниченном количестве и доступно только участникам президиума.

В связи с вышесказанным можно сделать вывод что используемые в данный момент пространства не удовлетворяют растущим потребностям ЮУрГУ, а значит необходимо создать новые условия, позволяющие проводить официальные встречи любой направленности. В этом заключается актуальность выбранной темы.

Для создания нового пространства был выбран зал научной библиотеки. Эти помещения представляют собой большие открытые пространства с высокими потолками, они хорошо освещаются в днём и находятся близко к парадному входу в ГУК. Это пространство обладает достаточным пространством для реализации любых мероприятий. Что касается библиотеки то ещё одна большая научная библиотека находится в корпусе 3д и обладает большими возможностями чем библиотека в главном корпусе. Кроме того, интерес к бумажным книгам падает из года в год из-за появления возможности прочитать их в электронном варианте. Так же на территории библиотеки расположен небольшой выставочный зал, который будет расширен и возьмёт на себя выставочно-музейные функции, несколько технических кабинетов и учебных аудиторий, которые в последствии будут объединены и превратятся в новый зал Ученого совета.

Работа выполнена с учётом всех требований существующих норм, и предполагается дальнейшая разработка рабочей документации.

В ходе проектирования было решено несколько существенных задач:

Улучшена функциональность; улучшена транспортная доступность; обеспечена возможность дальнейшего развития; были внедрены технические средства и инновации.