Зоопсихология и сравнительная психология

Целью дисциплины «Зоопсихология и сравнительная психология» является: формирование у студентов знаний о современном состоянии зоопсихологии и сравнительной психологии, об основных направлениях развития этих наук, о формировании психических процессов у животных в онтогенезе, происхождении психики и ее развитии в процессе эволюции, биологических предпосылках и предыстории человеческого мышления и сознания. Задачи дисциплины: 1. Ознакомить студентов с теоретическими основами зоопсихологии и ее связях с другими науками. 2. Ознакомить студентов с основными современными данными о поведении и психике животных. 3. Проанализировать основные закономерности формирования поведения и психики в процессе онтогенеза. 4. Рассмотреть данные сравнительной психологии и их значение для формирования представлений о развитии психики в процессе филогенеза.
Теоретические основы зоопсихологии и ее связи с другими науками, основные закономерности формирования поведения и психики в процессе онтогенеза, сравнительная психология и ее значение для формирования представлений о развитии психики в процессе филогенеза.
  • УК-1 Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий