Жидкокристаллические устройства в электронике

Цель изучения данной дисциплины–систематизация и расширение знаний будущих специалистов в области физико –химических свойств и технологии производства изделий, основным рабочим элементом которых выступают жидкие кристаллы. Задачи дисциплины: Формирование и расширение у студентов знаний в области физико-химических свойств жидких кристаллов, ассортимента существующих средств индикации с их использованием, материалов, используемых при создании средств индикации и измерений, технологии их производства, понимания сущности используемых процессов в достижении заданного уровня требуемых свойств жидких кристаллов и жидкокристаллических устройств; выработка умений управлять этими процессами для достижения заданных параметров данного вида изделий электронной техники; приобретение практических навыков выработки инженерно-технологических решений и выполнения основных технологических расчетов в указанной области.
Дисциплина Жидкокристаллические устройства в электроники посвящена изучению свойств жидких кристаллов и их применнению в электронике . Для нормального освоения знаний по данной дисциплине необходимо чтобы студент имел подготовку по базовым курсам математического и естественнонаучного циклам модулей Математика и Общая физика по дисциплинам, полученные в курсах бакалавриата "Информатика", "Атомная физика", "Квантовая теория", "Математический анализ", "Аналитическая геометрия и линейная алгебра", "Дифференциальные уравнения. Интегральные уравнения и вариационное исчисление", "Теория вероятности и статистика". Студенты должны иметь навыки самостоятельной работы с учебными пособиями и монографической учебной литературой, умение программировать, использовать вычислительные методы физики, навыки работы на компьютере, использования Интернет-ресурсов.
  • ПК-3 Способен аргументировано выбирать и реализовывать на практике эффективную методику экспериментального исследования параметров и характеристик приборов, схем, устройств и установок электроники и наноэлектроники различного функционального назначения