Железобетонные конструкции, армированные канатной арматурой

Формирование профессиональных знаний и практических навыков по проектированию мостовых переходов и путепроводов, автодорожных, городских, железнодорожных тоннелей на основе изучения эффективных методов физического моделирования и автоматизированного проектирования, базирующихся на современных представлениях о качестве, надёжности, устойчивости конструкции в процессе эксплуатации.
Виды мостовых транспортных сооружений. Классификация мостовых сооружений. Требования, предъявляемые к городским мостам, путепроводам, эстакадам. Габариты приближений конструкций городских мостов и транспортных сооружений. Конструктивные решения мостов и транспортных сооружений. Основные системы, типы пролетных строений и опор мостов, путепроводов и эстакад. Проезжая часть. Водоотвод, деформационные швы. Сопряжения мостов с насыпью. Тротуары, перила. Плитные пролётные строения. Ребристые разрезные пролётные строения с ненапрягаемой арматурой. Ребристые разрезные пролётные строения из предварительно напряженного железобетона. Неразрезные и консольные пролётные строения. Нагрузки и воздействия. Общие сведения о методах расчета в соответствии с тербованиями действующих норм. Расчет и конструирование плиты проезжей части. Коэффициент поперечной установки. Метод рычага, метод внецентренного сжатия, метод ортотропной плиты. Расчет и конструирование балок и плит пролетного строения из железобетона с ненапрягаемой арматурой. Типы рамных и арочных мостов. Общие сведения и классификация тоннелей. Конструктивные решения промежуточных опор и береговых устьев. Опорные части мостов, путепроводов. Конструктивные решения автодорожных и городских тоннелей.
  • ОПК-3 Способен принимать решения в профессиональной деятельности, используя теоретические основы, нормативно-правовую базу, практический опыт капитального строительства, а также знания о современном уровне его развития