Защита социально-трудовых прав граждан

1. подготовка специалистов, обладающих набором компетенций, включающих знание, понимание и навыки в области трудового и социального права, способного к творческому и самостоятельному осмыслению и практическому применению полученных знаний в своей профессиональной деятельности; 2. глубокое изучение студентами норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, социальных споров. Задачи учебной дисциплины "Судебная практика по трудовым и социальным спорам": 1. изучение действующего трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, регулирующего отношения по рассмотрению и разрешению трудовых споров; 2. изучение действующего законодательства в области права социального обеспечения; 3. изучение правоприменительной практики рассмотрения и разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров в Российской Федерации по их категориям; 4. изучение правоприменительной практики рассмотрения и разрешения социальных споров в Российской Федерации по их категориям; 5. формирование у студентов глубоко осознанного, опирающегося на научно обоснованные концепции и доктрины представления об основах правового регулирования рассмотрения трудовых и социальных споров, умения решения процессуальных и кадровых задач.
В соответствии с требованиями к уровню подготовки для освоения дисциплины студенты должны изучить следующие вопросы: 1. Место социально-трудовых прав в системе прав человека. 2. Реализация социально-трудовых прав в социальном государстве. 3. Государственные гарантии защиты социально-трудовых прав граждан. 4. Международные механизмы защиты социально-трудовых прав граждан. 5. Судебная защита социально-трудовых прав граждан. 6. Защита прав граждан при заключении, изменении, прекращении трудового договора. 7. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение. 8. Защита прав граждан по вопросам предоставления мер социальной защиты и социального обеспечения.
  • ПК-3 Способен квалифицированно применять правовые нормы и принимать правоприменительные акты в конкретных сферах юридической деятельности, анализировать правотворческую, правоприменительную, правоохранительную и правозащитную практику
  • ПК-4 Способен оказывать правовую помощь и различные виды юридических услуг, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах профессиональной деятельности