Защита информации от утечки по техническим каналам

Целью дисциплины «Защита информации от утечки по техническим каналам» является теоретическая и практическая подготовка студентов по вопросам защиты информации от утечки по техническим каналам на объектах информатизации и в выделенных помещениях. Задачами дисциплины является изучение: - технических каналов утечки информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники и автоматизированными системами; - технических каналов утечки акустической (речевой) информации; - способов и средств защиты информации, обрабатываемой техническими средствами; - способов и средств защиты выделенных (защищаемых) помещений от утечки акустической (речевой) информации; - методов и средств контроля эффективности защиты информации от утечки по техническим каналам; - основ организации технической защиты информации на объектах информатизации.
1. Технические каналы утечки информации. Основные понятия и определения. Технические каналы утечки информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники и автоматизированными системами. Технические каналы утечки акустической (речевой) информации. 2. Способы и средства защиты информации от утечки по техническим каналам. Способы и средства защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники и автоматизированными системами. Способы и средства защиты выделенных помещений от утечки речевой информации по техническим каналам. 3. Методы и средства контроля эффективности технической защиты информации. Методы и средства контроля эффективности технической защиты информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники и автоматизированными системами. Методы и средства контроля эффективности защиты выделенных помещений от утечки речевой информации по техническим каналам. Методы и средства выявления электронных устройств негласного получения информации. 4. Организация технической защиты информации на объектах информатизации.
  • ОПК-9 Способен применять средства криптографической и технической защиты информации для решения задач профессиональной деятельности
  • ОПК-11 Способен проводить эксперименты по заданной методике и обработку их результатов