Зарубежная литература XIX века

Цель — ознакомление студентов с историей зарубежной литературы как одной из важнейших областей современного литературоведения; Задачи: сформировать целостное представление о генезисе, основных тенденциях и художественном своеобразии зарубежной литературы на разных этапах ее исторического развития; познакомить студентов с закономерностями литературного процесса и спецификой его преломления в каждой национальной литературе; с системой жанров, стилевых направлений, течениями каждого историко-литературного периода; дать представление о художественной неповторимости творческой манеры крупнейших представителей зарубежной литературы; способствовать развитию навыков анализа художественных и научных текстов.
Система мировоззренческих и эстетических принципов романтизма Концепция человека, его взаимоотношения с обществом, романтическая историография, представления романтиков о роли отдельной личности («героев») и безвестном человеке (человеке «толпы») в историческом процессе; идея национального своеобразия и понятие «местный колорит»; романтическая натурфилософия; острый скептицизм в отношении прогресса. Ранний романтизм в Германии. Поздние версии романтизма, самокритика и переосмысление сложившегося канона. Становление поэтического романтизма в Англии. «Озерная школа». Становление французского романтизма. Преемственные связи романтизма и литературы XVIII в Реализм как литературное направление, его хронологические рамки. Особенности реализма во французской литературе. Пути развития английского реализма. Крупнейшие представители английского реализма XIX в.
  • ОПК-3 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, основные положения и концепции в области теории литературы, истории отечественной литературы (литератур) и мировой литературы; истории литературной критики, представление о различных литературных и фольклорных жанрах, библиографической культуре
  • ОПК-4 Способен осуществлять на базовом уровне сбор и анализ языковых и литературных фактов, филологический анализ и интерпретацию текста