Зарубежная литература эпохи Просвещения

Цель — сформировать у студентов историко-культурные представления о литератур-ном процессе ХVII – ХVIII вв., мировоззренческих, эстетических направлениях и стилях. Задачи: познакомить студентов с ключевыми характеристиками барокко, клас­сицизма, сентиментализма, предромантизма в западноевропейской литературе ХVII – ХVIII вв.; сориентировать профессиональный интерес студентов на художественные приемы, эстетические принципы, отраженные в зарубежной литературе ХVII – ХVIII вв. выявить эстетические доминанты наиболее характерных для эпохи литературных жанров; сформировать навыки композиционного, тематического и сравнительного анализа классицистической трагедии, комедии, философской повести, просветительского романа; расширить эрудицию и общую культуру студентов.
Общая характеристика и периодизация литературы XVII в. Классицизм и его роль в культуре и литературе XVII столетия. Споры о классицизме в современной литературной науке. Испанская литература XVII в. Французская литература XVII в. Классицистическая драматургия на новом этапе развития. Барочная поэзия. Немецкая литература XVII в. Английская литература XVII в. Итальянская литература XVII в. Общая характеристика и периодизация литературы XVIII столетия. XVIII в. как век Разума. Литературные направления XVIII в. Английская литература XVIII в. Развитие сентименталистской поэзии. Французская литература XVIII в. Просветительская литература первого периода французской литературы XVIII в. «Энциклопедия» как высшее выражение французского Просвещения. Немецкая литература XVIII в. Штюрмерский период. Итальянская литература XVIII в.
  • ОПК-3 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, основные положения и концепции в области теории литературы, истории отечественной литературы (литератур) и мировой литературы; истории литературной критики, представление о различных литературных и фольклорных жанрах, библиографической культуре
  • ОПК-4 Способен осуществлять на базовом уровне сбор и анализ языковых и литературных фактов, филологический анализ и интерпретацию текста