Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности

Цель дисциплины – изучение и усвоение студентами комплекса запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, как меры таможенного регулирования, и причина их введения. Основные задачи дисциплины – изучение нормативно-правовой базы запретов и ограничений экспорта и импорта товаров; - определение места таможенных органов в системе контроля за соблюдением запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза; - усвоение значимости контроля за соблюдением запретов и ограничений внешнеторговой деятельности для государственной, экономической и общественной безопасности государства.
Дисциплина включает в себя: 1)«Законодательная основа нетарифного регулирования ВТД в РФ» ФЗ «Об основах государственного регулирования ВТД», Таможенный кодекс, ФЗ «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами». Классификация инструментов (мер) нетарифного регулирования ВЭД. Значение нетарифных мер для современной экономики РФ. 2) «Запреты и монополистические меры» Правовые основы запрещения ввоза в РФ и вывоза из РФ товаров и транспортных средств. Цели запретительных и монополистических мер. Номенклатура запрещенных к ввозу и вывозу товаров. Государственная монополия на внешнюю торговлю отдельными видами товаров. 3) «Меры экспортного контроля» Правовые основы экспортного контроля с РФ. Цель и задачи экспортного контроля. Объекты экспортного контроля. Принципы функционирования экспортного контроля. Международные режимы экспортного контроля. Таможенный контроль в системе экспортного контроля. 4) «Количественно-лицензионные меры» Нормативно-правовая основа лицензирования и квотирования во внешней торговле. Лицензирование как основной инструмент нетарифного регулирования. 3 5) «Разрешительные меры» Нормативно-правовые акты введения разрешительной системы. Вывоз культурных ценностей и результатов интеллектуальной деятельности. Ввоз фармацевтической продукции и лекарственных средств. Ввоз и вывоз гражданского и служебного оружия. Ввоз и вывоз представителей дикой флоры и фауны. 6) «Технические меры» Законодательные основы применения национальных стандартов при импорте товаров. Сертификация товаров как метод нетарифного регулирования. Санитарно-гигиенический контроль. Ветеринарный контроль. Фитосанитарный и карантинный контроль. Горно-химический и экологический контроль. 3 7) «Косвенно-ограничительные меры» Таможенно-банковский валютный контроль. Товарная номенклатура ВЭД Таможенный союз. Таможенная оценка товаров. Предотгрузочная инспекция. Маркировка товаров. Таможенные формальности. Страна происхождения товаров. 8) «Меры торговой защиты» Законодательные основы принятия защитных мер в международной торговле. Специальные меры. Антидемпинговые меры. Компенсационные меры. Добровольные ограничения экспорта. Эмбарго. 9) «Зарубежная практика нетарифного регулирования ВЭД» Нетарифное регулирование в странах ЕС. Сравнительный анализ применения нетарифных барьеров в Российской Федерации и за рубежом.
  • ПК-11 умением осуществлять контроль за соблюдением запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Таможенного союза и Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности
  • ПК-13 умением обеспечивать в пределах своей компетенции защиту прав интеллектуальной собственности
  • ПК-14 владением навыками по выявлению фальсифицированного и контрафактного товара