Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений

Целью преподавания дисциплины «Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений» являются формирование у магистрантов: углубленной системы знаний о правовом регулировании деятельности субъектов гражданских правоотношений - юридических лиц; расширение полученных знаний в области гражданского права. Подготовка магистрантов к профессиональной юридической деятельности. Достижение цели осуществляется путем: 1) изучения основ правового регулирования деятельности субъектов гражданских правоотношений - юридических лиц в Российской Федерации, в том числе их роли и места в гражданском обороте; 2) изучения способов защиты прав юридических лиц; 3) понимания проблем современного регулирования деятельности субъектов гражданских правоотношений - юридических лиц; 4) изучения законодательных инициатив в области правового регулирования деятельности субъектов гражданских правоотношений - юридических лиц.
Общая характеристика юридического лица. Уставной капитал юридического лица. Создание юридического лица. Прекращение деятельности юридического лица. Учредительные документы юридических лиц. Классификация юридических лиц. Защита прав и законных интересов юридических лиц.
  • ПК-2 Способен квалифицированно применять нормативные правовые акты, юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства в профессиональной деятельности
  • ПК-3 Способен преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне