Взаимодействие таможни и бизнеса

Цель курса: формирование устойчивых знаний у студентов специальности "Таможенное дело" об основных этапах развития таможенного дела России в соотношении с формированием бизнеса. Задача курса: изучение основных направлений взаимодействия бизнеса и таможенных органов, уяснение роли таможенного дела в защите национальных интересов российского государства.
Развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников внешней торговли. Нормативно-правовое регулирование в сфере взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Участники механизма государственного контроля участников ВЭД. Организационная структура таможенных органов. Таможни фактического контроля и центры электронного декларирования. Основные инструменты взаимодействия таможенных органов таможенного союза с участниками ВЭД. Электронно-цифровая подпись в электронном документообороте. Показатели эффективности таможенных органов. Федеральная таможенная служба на сайте государственных услуг.
  • ПК-2 Способен разработать план внешнеэкономической деятельности организации и обеспечить контроль его выполнения