Целью дисциплины "Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов" получение студентами знаний об основных правовых институтах административного и таможенного законодательства, которые составляют основу для реализации полномочий таможенных органов по выявлению и расследованию правонарушений, отнесенных к их компетенции, формирование у студентов навыков по квалификации и расследованию административных правонарушений, относящихся к компетенции таможенных органов, освоению форм и методов выявления и расследования данных правонарушений.
Изучение дисциплины "Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов" направлено на последовательное освоение законодательства об административных правонарушениях в области таможенного дела. Обучающийся должен освоить понятие и особенности административных правонарушениях в области таможенного дела, общую характеристику мер выявления административных правонарушений в области таможенного дела. Понятие и общая характеристика административной ответственности, отграничение административной ответственности от других видов юридической ответственности. Законодательство РФ об административных правонарушениях. Понятие и признаки административного правонарушения как основания административной ответственности. Состав административного правонарушения: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Простое административное правонарушение и сложное административное правонарушение: продолжаемые административные правонарушения; правонарушения, совершаемые различными действиями, длящиеся административные правонарушения. Формальные и материальные составы административных правонарушений. Способы незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Основные схемы совершения правонарушений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Использование должностными лицами таможенных органов форм таможенного контроля для выявления нарушений в процессе осуществления таможенного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.Использование форм таможенного контроля для выявления правонарушений при таможенном декларировании товаров и транспортных средств, помещенных под определенную таможенную процедуру. Действия должностных лиц таможенных органов при обнаружении в ходе таможенной ревизии признаков административного правонарушения, отнесенного к компетенции таможенного органа. Составы административного правонарушения за несоблюдения таможенной процедуры. Установления события административного правонарушения.Способы выявления нарушений таможенного и валютного законодательства должностными лицами таможенных органов. Ответственность лиц за неуплату таможенных пошлин, налогов, при незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Составы нарушений валютного законодательства и актов органов валютного регулирования. Процессуальное оформление нарушений таможенного и валютного законодательства.Квалификация и расследования административных правонарушений, совершенных при прибытии на таможенную территорию и убытии товаров и транспортных средств с этой территории. Особенности расследования дел об административных правонарушениях, совершаемых при нарушении порядка осуществлении таможенных процедур. Расследование дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка осуществления таможенного декларирования товаров и транспортных средств. Квалификация и расследования административных правонарушений, совершенных при несоблюдении условий и требований таможенных процедур, а также связанных с незаконным осуществлением деятельность в области таможенного дела и др.
  • ПК-1 способностью осуществлять контроль за соблюдением таможенного законодательства и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при совершении таможенных операций участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела
  • ПК-19 умением контролировать перемещение через таможенную границу отдельных категорий товаров