Высокопроизводительные вычисления на графических ускорителях

Целью освоения дисциплины является является формирование у студентов знаний, умений и навыков в области высокопроизводительных вычислений на графических процессорах в математических исследованиях. Задачи дисциплины: раскрыть содержание базовых понятий, предмета, методов и принципов высокопроизводительных вычислений; дать представление о современных технологиях параллельных вычислений; обучить основам применения высокопроизводительных вычислений в математических исследованиях.
Архитектура, особенности и принципы функционирования графических процессоров (GPU), принципы построения и функционирования аппаратно-программных комплексов, предназначенных для проведения параллельных вычислений на GPU, разработки эффективных CUDA программ для выполнения на GPU.
  • ПК-2 Способен демонстрировать базовые знания математических и естественных наук, основ программирования и информационных технологий