Введение в теорию оптимального управления

Дисциплина «Введение в теорию оптимального управления» обеспечивает приобретение знаний и умений в соответствии с ФГОС направления 01.04.01 «Математика», содействует фундаментализации образования, формированию мировоззрения и развитию системного мышления. Цель курса состоит в освоении студентами теоретических основ теории оптимального управления системами с распределенными коэффициентами. Студент, освоивший программу дисциплины, готов решать следующие задачи: - приложение теории оптимального управления к исследованию задач оптимального управления для уравнений математической физики; - применение фундаментальных математических знаний и творческих навыков для быстрой адаптации к новым задачам, возникающим в процессе развития вычислительной техники и математических методов, к росту сложности математических алгоритмов и моделей, к необходимости быстрого принятия решений в новых ситуациях.
Предварительные сведения теории уравнений математической физики. Линейная экстремальная задача. Линейная задача управления. Линейные стационарные экстремальные задачи. Задачи оптимального управления, связанные с линейными параболическими уравнениями. Жесткое управление. Нелинейные задачи.
  • ПК-2 Способность публично представлять собственные и известные научные результаты