Введение в профессию и профессиональная этика

Основной целью учебной дисциплины является: формирование у студентов базовых знаний, умений и навыков в области юриспруденции, необходимых для осуществления нормотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной деятельности; формирование целостного представления об этических основах профессиональной деятельности и профессиональной морали юриста; формирование профессионально-личностных качеств. Задачи учебной дисциплины: ознакомление студентов с их будущей профессией; получение теоретических знаний о возникновении и развитии юриспруденции, юридической профессии, юридического образования и юридической науки, содержании будущей профессии юриста, профессиональных обязанностях юриста, о требованиях, предъявляемых к юристам; овладение понятийным аппаратом профессиональной этики, основными этическими принципами, нормами и правилами; получение системы знаний об основных категориях и понятиях профессиональной этики, ее формах и методах; принципах и нормах, этикетных требованиях и правилах, об основах культуры поведения в профессиональной среде и социально-партнерских взаимоотношениях.
Возникновение и развитие профессии юриста, юридического образования и юридической науки. Профессия юриста. Квалификационные и личностные требования к профессии юриста. Основные направления профессиональной деятельности юриста. Этика как наука о морали. Мораль и право. Профессиональная этика юриста. Этика делового общения и служебный этикет.
  • УК-6 Способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни