Введение в приборостроение и измерительную технику

Целью изучения дисциплины является получение обучающимися начальных профессиональных компетенций, в соответствии с выбранной специальностью. Задачи: - составление общего представления о специальности; - знакомство с содержанием образовательной программы по специальности; - обоснование преемственности специальности с фундаментальными и общественными дисциплинами; - формирование знаний о современных приборах и методах контроля, принципов, методов и средств измерений физических величин; - получение начальных навыков работы со средствами измерения на основе образовательных наборов с микроконтроллером Arduino.
Физическая величина. Классификации физических величин. Размерности физических величин. Единицы физических величин и системы единиц физических величин. Международная система единиц SI. Внесистемные единицы. Измерение, контроль, диагностика. Погрешности измерений. Классификация погрешностей. Средства измерений. Классификации средств измерений. Измерительная информация, сигналы и помехи. Индустриальный и потребительский интернет вещей. Общие понятия о сетевой структуре индустриального интернета вещей. Умный город. Платформа Arduino. Основные команды языка программирования. Набор датчиков и исполнительных устройств. Их основные характиристики. Виртуальная среда Tinkercad. Выполнение групповых и индивидуальных проектов. Получение и обработка измерительных сигналов.
  • ПК-7 Готовность к выполнению функций по метрологическому обеспечению разработки, производства и испытаний продукции
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач
  • УК-10 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности