Введение в приборостроение и измерительную технику

Целью изучения дисциплины является ознакомление обучающихся с выбранной специальностью. Задачи изучения дисциплины: 1. Ознакомиться с историей Южно-Уральского государственного университета, Высшей школы электроники и компьютерных наук и кафедры "Информационно-измерительная техника". 2. Ознакомиться с учебным планом и рабочими программами дисциплин направления подготовки 12.03.01 "Приборостроение". 3. Ознакомиться с научными направлениями и научными руководителями кафедры "Информационно-измерительная техника". 4. Ознакомиться с общими принципами разработки приборов. 5. Получить базовые навыки разработки простейших приборов.
Данный курс полезен для студентов первого курса направления 12.03.01 Приборостроение, поскольку знакомит их с будущей профессией, дает общее представление об изучаемых дисциплинах и научных направлениях кафедры, а также знакомит с общими принципами создания измерительных приборов. В течении семестра будет изучена краткая история Южно-Уральского государственного университета, Высшей школы электроники и компьютерных наук и кафедры "Информационно-измерительная техника"; будут рассмотрены учебный план и рабочие программы изучаемых дисциплин; будет проведено ознакомление с научными направлениями и научными руководителями кафедры "Информационно-измерительная техника"; будут показаны общие принципы разработки приборов. Базовые навыки разработки простейших измерительных устройств студенты смогут получить на практических работах.
  • ПК-7 Готовность к выполнению функций по метрологическому обеспечению разработки, производства и испытаний продукции
  • УК-1 Способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач
  • УК-10 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности