Введение в направление подготовки

Целью дисциплины «Введение в направление подготовки» является подготовка бакалавра по направлению "Машиностроение" к процессу обучения в университете и освоению учебного плана по направлению подготовки. Задачи дисциплины: Формирование знаний о роли машиностроения в экономике страны, роли инженера в промышленном производстве. Формирования понимания об основных видах профессиональной деятельности и связи учебного плана с формированием профессиональных компетенций. Знакомство с научными школами и направлениями опытно-исследовательских работ в области направления. Формирование представления о системе многоуровневого образования в России и ее реализацией в университете, об отечественном и зарубежном опыте подготовки специалистов в системе многоуровнего образования. Знакомство с историей развития металлообработки, проблемами и задачами стоящими перед машиностроением, перспективами развития отрасли.
Эволюция ЮУрГУ от технологического института в SMART университет, задачи Политехнического института по формированию инженерных кадров, возможности студентов, обучающихся на кафедре ПиМОМД, структура и внутренний трудовой распорядок в ВУЗе; библиотека университета, возможности внеучебного развития студента. Работа инженера-конструктора машиностроительных изделий и машиностроительного оборудования, работа инженера-эксплуатанта оборудования, работа инженера-исследователя. Управление техническим персоналом на предприятии. Основные этапы развития процесов металлобработки, достижения и в области металлургии и машиностроении, перспективы развития металлургической и машиностроительной отраслей. Особенности металлургического и машиностроительного оборудования.
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)
  • УК-11 Способен формировать нетерпимое отношение к проявлениям экстремизма, терроризма, коррупционному поведению и противодействовать им в профессиональной деятельности