Введение в интеллектуальную собственность

Целью дисциплины является формирование у студентов базы знаний об основах IV части Гражданского кодекса Российской Федерации; основных понятиях в сфере интеллектуальной собственности, в том числе вопросов охраны авторского права; о методике классифицирования объектов интеллектуальной собственности, о проведении патентных исследований. Такие знания нужны для формирования у разработчиков-конструкторов радиоэлектронной аппаратуры знаний, умений и практического опыта, необходимых в профессиональной деятельности в случае решения вопросов, связанных с объектами интеллектуальной собственности. Основные задачи дисциплины. 1. Изучение базовых понятий в области интеллектуальной собственности (ИС), основ IV части Гражданского кодекса Российской Федерации, основ авторского и патентного права; методики проведения патентных исследований и патентного поиска с использованием поисковых баз данных патентной документации. 2. Достижение способности классифицировать результаты интеллектуальной деятельности (РИД) на объекты: изобретение, полезная модель, промышленный образец, товарный знак, программы ЭВМ (прЭВМ); знание сроков действия охранных документов. 3. Овладение навыками проведения патентного поиска с использованием баз данных патентной документации; изучение основных требований по составлению лицензионных договоров; получение знаний о порядке и требованиях к составлению материалов на регистрацию заявки на изобретение, полезную модель и др.
Введение в интеллектуальную собственность. Основные понятия и этапы развития. История изобретательства в России, элементы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Договоры по системам международной регистрации. Основные положения Гражданского кодекса РФ (часть четвертая). Патентное право. Объекты промышленной собственности. Субъекты права. Условия патентоспособности изобретения. Условия патентоспособности полезной модели. Условия патентоспособности промышленного образца. Условия охраноспособности товарных знаков. Охранные документы. Характеристика и сроки действия охранных документов. Патентная информация, проведение патентных исследований. Оформление прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Требования к заявке на выдачу патентов на объекты промышленной собственности. Составление формулы изобретения, полезной модели, промышленного образца. Права и обязанности патентообладателя. Прекращение и восстановление действия патента. Служебные изобретения. Вознаграждение авторам. Охрана научных открытий в РФ. Передача прав на изобретения и полезные модели. Виды договоров, лицензии. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности. О защите прав авторов и патентообладателей.
  • УК-2 Способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений