Вопросы оптимизации систем электроснабжения

Целью изучения дисциплины является освоение студентами методов решения задач оптимизации и применение этих методов для оптимизации систем электроснабжения промышленных предприятий. Задачей дисциплины являются получение навыков использования стандартных математических пакетов для решения задач оптимизации, получение знаний о системах электроснабжения промышленных предприятий и основных способах их оптимизации. Также задачей дисциплины является развитие у студентов навыков коллективной работы и проведения научных исследований на примере исследования компенсированного 12-и пульсного выпрямителя.
Дисциплина состоит из четырех разделов В разделе 1 рассмотрены постановка задачи оптимизации, классификация задач оптимизации и основные методы их решения. При решении задач оптимизации используются стандартные математические пакеты (EXСEL). В разделе 2 сравниваются различные методики формирования целевой функции. Основное внимание уделено выбору вариантов СЭС промышленного предприятия в условиях рыночной экономики. В разделе 3 рассмотрены различные аспекты компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий и способы постановки задачи оптимизации при компенсации реактивной мощности. По результатам изучения этого раздела студенты выполняют курсовой проект. Раздел 4 посвящен оптимизации одного из часто встречающихся в системах электроснабжения устройств - вентильного выпрямителя. Изучение материала организовано в виде лабораторной работы для всей группы. Каждый из студентов получает свою часть общего задания (обзор литературы, предварительные расчеты, имитационное или физическое моделирование) и затем выступает с докладом перед группой. Части задания взаимосвязаны и следующие в цепочке используют результаты работы предыдущих. Это позволяет сформировать навыки проведения научных исследований и работы в команде.
  • ПК-2 Способен на высоком уровне проводить научно-исследовательскую работу, включая анализ специальной литературы, моделирование, разработку и проведение экспериментальных исследований.