Водно-химические режимы систем теплоснабжения

Формирование знаний студентов об основных физических и химических методах обработки воды,о современном состоянии технологии и аппаратуры водоподготовки и связи между обработкой воды и надежной работой тепловых сетей. Задачей дисциплины является изучение теоретических основ методов обработки воды и требований к водным режимам оборудования тепловых сетей, освоение принципов выбора схем и систем водоснабжения, их аппаратурное оформление.
Общие сведения о свойствах водных растворов, структуре воды, примесях, находящихся в природных, хозяйственно-питьевых и производственных водах. Основные характеристики источников водоснабжения. Основные показатели, предъявляемые к сырой, питательной и котловой воде. Основные методы очистки воды - механическая, физико-химическая, химическая. Способы удаления из воды растворенных газов. Водный режим работы тепловых сетей.
  • ПК-4 Способен выполнять обоснование проектных решений, расчет и проектирование систем теплогазоснабжения и микроклимата зданий