Внешняя политика стран региона специализации (Центральная Евразия)

Цель преподавания дисциплины: - рассмотреть основные факторы, воздействующие на формирование и проведение внешней политики государств региона Центральная Азия, выявить взаимосвязь их внутренней и внешней политики, сформировать у студентов представление о роли и месте стран Центральной Азии в мировом политическом процессе. Задачи изучения дисциплины: - раскрыть понятие и суть внешней политики; - рассмотреть теоретические основы, структуру и функции курса как учебной дисциплины; - раскрыть важнейшие особенности международных отношений в регионе Центральной Азии; - выявить основные факторы, воздействующие на развитие внешней политики государств региона в их взаимосвязи с внутриполитическими процессами; - проанализировать политику России, Китая, США, а также региональных держав в отношении стран региона специализации; - рассмотреть основные направления и приоритеты внешней политики государств Центральной Азии; - рассмотреть роль и место стран региона специализации в мировом сообществе.
Изучение курса призвано сформировать представление о развитии международных отношений в конце XX - начале XXI вв., об основных субъектах и объектах международных отношений, о наиболее важных проблемах внешней политики и дипломатии стран Центральной Азии этого периода. В ходе работы над курсом студенты знакомятся с основными этапами развития международных отношений в регионе, а также с особенностями внешней политики и дипломатии стран Центральной Азии в историческом контексте. Данная учебная дисциплина подразумевает овладение студентами знаний о национально-государственных интересах России и других глобальных и региональных игроков в регионе, о международных организациях, действующих в Центральной Азии, об основных документах и нормативно-правовых актах, служащих источниками сведений о политической и общественно-экономической системе стран региона специализации, о дипломатических институтах в странах Центральной Азии. Студенты знакомятся с различными исследовательскими подходами к процессу формирования внешней политики, сопоставляют идеальные схемы выработки внешнеполитической стратегии в развивающемся гражданском обществе с реально применяемой формой. Студенты получают возможность оценить роль многочисленных факторов, влияющих на процесс формирования внешней политики стран Центрально-Азиатского региона.
  • ПК-6 Владеет знаниями о ключевых направлениях внешней политики зарубежных стран, особенностей их дипломатии и взаимоотношений с Россией