Внешнеторговые контракты и документация

Цель дисциплины: изучение теоретических аспектов внешнеэкономических сделок, формирование у студентов целостной системы знаний о сущности и содержании внешнеэкономического контракта и основных документов, сопровождающих внешнеэкономическую деятельность, а также об основах правового регулирования международных коммерческих сделок. Задачи дисциплины: изучение теоретических основ организации мероприятий по подготовке, заключению и исполнению международных коммерческих договоров (контрактов) при осуществлении внешнеэкономической деятельности; освоение терминологии, применяемой в практике международной торговли; изучение особенностей основных договоров (контрактов), применяемых в международной торговле для различных видов сделок; изучение особенностей коммерческих, транспорто-экспедиторских документов и документов по платежно-банковским операциям; овладение навыками и приёмами по подготовке, заключению и исполнению внешнеторговых сделок; формирование у студентов умения использовать нормы российского и международного права при подготовке, заключении и исполнении международных торговых договоров (контрактов); формирование у студентов навыков по составлению внешнеэкономических контрактов.
Правовое регулирование внешнеэкономических сделок. Международная торговая сделка. Этапы подготовки международных торговых сделок, Структура внешнеторгового договора: преамбула, предмет контракта, количество товара, качество товара, цена и общая стоимость, базисные условия поставки, сроки поставки, упаковка и маркировка, условия платежа, транспортные условия, страхование, сдача-приемка товаров, гарантии, рекламации, штрафные санкции, форс-мажор, арбитраж, прочие условия. Документы по внешнеэкономическим сделкам: коммерческие, товаросопроводительные, транспортные, таможенные, страховые, банковские, прочие.
  • ПК-1 Способен осуществить организацию работ по внешнеэкономической деятельности предприятия