Визуализация данных, инфографика: проектное обучение

Учебная дисциплина «Дизайн в СМИ» предназначена для формирования у студентов системного представления о развитии компьютерных технологий в области обработки текстовой и визуально-графической информации. Данный курс способствует интеграции гуманитарного и естественнонаучного знания, расширению кругозора журналистов, развитию более серьезного отношения к применению методов визуализации информации и текста в практической деятельности журналиста. Задачами дисциплины являются: информирование студентов о современных тенденциях в дизайне полиграфических изданий, графической обработке текста; развитие понимания алгоритма появления шрифтовых новинок, реализации и промоутирования шрифтовых разработок; обучение студентов навыкам создания обложек журналов.
Дизайн в СМИ: термины и определения. История развития графического дизайна в России и за рубежом. Дизайн обложки. Визуализация текста и информации в современных СМИ. Эффективная обработка и редактирование текста с помощью компьютерных технологий. Эффективная обработка растровых и векторных изображений.
  • ПК-7 Способен создавать медиатексты или медиапродукты в различных трансмедийных средах с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и продвигать их по каналам массовой информации и коммуникации.