Верстка и графика в СМИ

Цель курса: познакомить студентов-журналистов с современными технологиями в издательском деле и спецификой работы редактора по подготовке печатного издания. Задачи курса: познакомить студентов с основными правилами допечатной подготовки макетов печатных СМИ ; развить умение использовать современные методы управления редакционно-издательским процессом; развить навык владения современными текстовыми и графическими редакторами, необходимыми для создания современного издательского оригинал-макета;
Трансформация издательской деятельности на современном этапе экономического и технического развития общества. Характеристика современного издательского рынка Российской Федерации. Основы типографики. Верстка макета печатного издания в Adobe Indesign. Обработка фотографий в Adobe Photoshop.
  • ПК-2 Способен осуществлять редакторскую деятельность в соответствии с языковыми нормами, стандартами, форматами, жанрами, стилями, технологическими требованиями разных типов СМИ и других медиа.
  • ПК-4 Способен организовывать процесс создания журналистского текста и (или) продукта