Ведущие мировые державы и региональные подсистемы в современных международных отношениях

Цель курса: расширение методических и методологических навыков самостоятельного анализа региональных аспектов международных отношений. Овладение основным фактическим материалом по региональным процессам в современном мире. Задачи курса: ознакомить студентов с понятиями «регион» и «регионализм», «региональные подсистемы международных отношений», проиллюстрировав их на примере конкретных регионов. Дать студентам представление об основных тенденциях развития регионов в современном мире, научить их находить взаимосвязь социально-экономических, политических, цивилизационных параметров, определяющих различные направления развития регионов и анализировать основные проблемы , создающие конфликтный потенциал в региональном взаимодействии.
В рамках изучаемой дисциплины освещаются теоретические аспекты изучения региональных подсистем современных международных отношений. Анализируются основные теоретические понятия курса. Рассматриваются вопросы современной региональной политики в системе международных отношений. Особое внимание уделяется социально - экономическим, политическим и цивилизационным аспектам региональных подсистем современных международных отношений. В данном контексте изучаются и анализируются: внешнеполитическая стратегия США в процессе формирования полицентричного мира; перспективы развития Европейского С оюза на рубеже 20 - 21 вв.; формирование новых "центров силы" современного мира в Юго - Восточной Азии и Азиатско - Тихоокеанском регионе; новые возможности и риски региональной политики в Южной Азии; проблемы развития Ближнего и Среднего Востока в современном мире; сценарии регионального развития Латинской Америки в связи с социально - экономичекими и политическими процессами, происходящими в мире; проблемы политического и экономического развития Центральной Азии.
  • ОПК-3 Способен оценивать, моделировать и прогнозировать глобальные, макрорегиональные, национально-государственные, региональные и локальные политико-культурные, социально-экономические и общественно-политические процессы на основе применения методов теоретического и эмпирического исследования и прикладного анализа