Валютно-финансовые отношения и международные расчеты

Целью является формирование у студентов теоретических знаний о фундаментальных закономерностях развития, основных принципах и формах международных валютно-кредитных и финансовых отношений, а также практических навыков анализа сложных явлений в этой области в условиях глобализации мировой экономики, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускникам по направлению подготовки «Экономика» с квалификацией «бакалавр». Задачами дисциплины являются: сформировать знания о - теоретических основах валютных отношений; − структурных принципах, элементах и проблемах современной мировой валютной системы; − роли валютного курса в реализации валютной политики и развитии экономики; − функционировании рынка евровалют и еврокапиталов, мирового валютного рынка, рынка ссудных капиталов, золота; − деятельности международных валютно-кредитных организаций и их роли в дальнейшем развитии МВКО, а также предотвращении кризисных явлений в мировой валютной системе; − современных валютных операциях и международных расчетах; − особенностях функционирования внутреннего российского валютного рынка. Выработать системный подход к анализу современных международных валютно-кредитных отношений. Сформировать представления о месте России в системе международных валютно-кредитных отношений. Выработать навыки использования информации о состоянии отдельных сфер международных валютно-кредитных и финансовых отношений при принятии управленческих решений и оценки их эффективности.
Место и роль валютных отношений в мирохозяйственной системе. Международные валютные отношения и мировая валютная система. Валютный курс, как основа валютной системы.Мировая валютная система и современные проблемы ее развития. Регулирование международных валютных отношений. Мировой валютный рынок. Особенности валютного рынка РФ. Методы анализа валютного рынка. Международные расчеты. Валютные операции во внешнеэкономической деятельности. Международные финансовые организации как субъект валютных отношений.
  • УК-9 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности