Устойчивость и реология дисперсных систем

Цель изучить современные теоретические представления об устойчивости и реологических свойствах дисперсных систем.
Сырьевыми материалами технологии нефтегазопереработки, коксохимического производства и технологии углеродных материалов являются дисперсные системы. Технологические процессы указанных производственных отраслей тесным образом связаны с реологическими свойствами перерабатываемых материалов. Поэтому для студентов, обучающихся по магистерской программе 18.04.01 "Химическая технология природных энергоносителейи углеродных материалов", необходимо познакомиться с теорией устойчивости и физико-химическими основами механики дисперсных систем, а также изучить методы исследования реологических свойств дисперсных систем.
  • ОПК-2 Способен использовать современные приборы и методики, организовывать проведение экспериментов и испытаний, проводить их обработку и анализировать их результаты