Устное народное творчество и древнерусская литература

Учебная дисциплина предназначена для формирования научного подхода к анализу творческого процесса в период существования устного народного творчества и древнерусской литературы. Цель данного курса – освоение системы понятий и терминов, формирование исторически корректного представления о специфике и особенностях развития фольклора и древнерусской литературы, об их значении в мировой художественной культуре. Данная цель определяет основные задачи курса: изучение общих методологических положений, определение специфики творческих процессов в устном народном творчестве и древнерусской литературе, анализ жанровых разновидностей, освоение опорных понятий.
Фольклор как искусство слова. Своеобразие творческого процесса в фольклоре. Значение фольклора в становлении отечественной литературы, формирования ее национального своеобразия. Система жанров устного народного творчества, особенности их функционирования, содержания и формы. Черты произведений устного народного творчества. Древняя русская литература как явление культуры средневекового типа. Тематический состав, стили и жанры древнерусской литературы на разных этапах ее исторического развития. Литература Древней Руси и христианство. Соотношение и взаимодействие книжной и устной словесности в древнерусской культуре. Выдающиеся книжники и писатели Древней Руси. Памятники древнерусской словесности, их поэтика, история изучения.
  • ОПК-3 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, основные положения и концепции в области теории литературы, истории отечественной литературы (литератур) и мировой литературы; истории литературной критики, представление о различных литературных и фольклорных жанрах, библиографической культуре
  • ОПК-4 Способен осуществлять на базовом уровне сбор и анализ языковых и литературных фактов, филологический анализ и интерпретацию текста