Устное народное творчество и древнерусская литература

Сформировать представление о специфике русского устного народного творчества, о влиянии на литературу и познакомить студентов с историей древнерусской литературы (XI-XVII вв.). Овладеть навыками литературоведческого анализа фольклорных текстов и наиболее значительных памятников древнерусской литературы; отработать художественные приемы, которые встречаются в анализируемых жанрах. Студент должен после освоения дисциплины иметь представление о своеобразии устного народного творчества и его влиянии на литературу, об эволюции древнерусской литературы в XI-XVII вв., о ключевых эпохах и стилях, понимать связь литературы с историей древнерусского государства, древнерусским искусством (иконография, зодчество) и фольклором; знать: содержание классических произведений устного народного творчества и древнерусской литературы, жанровую систему; уметь: самостоятельно анализировать памятники древнерусской литературы и фольклора; иметь опыт чтения художественных памятников данного периода.
Курс "Устное народное творчество и древнерусская литература" является первым этапом в изучении национальной духовной русской культуры и литературы и предполагает деление на 2 части. 1 часть - изучение устного народного творчества; 2 часть - изучение древнерусской литературы. При изучении первой части курса (русский фольклор) важно раскрыть его типологическое сходство и взаимосвязь с фольклором других стран, а также определить его национальное своеобразие. На последнем практическом занятии по фольклору студентам, с целью формирования и отработки различных методических приемов, предлагается инсценировать один из обрядов. Во второй части курса (древнерусская литература) студенты знакомятся со значительными памятниками литературы (XI-XVII вв.), учатся понимать специфику произведений этого периода, определяют связь истории, искусства, устного народного творчества и литературы. На последнем практическом занятии по древнерусской литературе студентам предлагается подготовить по выбранной теме презентацию с использованием компьютерных мультимедийных технологий.
  • ОПК-3 Способен использовать в профессиональной деятельности, в том числе педагогической, основные положения и концепции в области теории литературы, истории отечественной литературы (литератур) и мировой литературы; истории литературной критики, представление о различных литературных и фольклорных жанрах, библиографической культуре
  • ОПК-4 Способен осуществлять на базовом уровне сбор и анализ языковых и литературных фактов, филологический анализ и интерпретацию текста